Le 1er octobre 2019, ne manquez pas la formation HOMOGENEISATION !

Equipe

Personnel de TECALIMAN

Fabrice Putier

Directeur
02 72 74 90 96
f.putier@tecaliman.com

Expertise

  • Comportements particulaires
  • Procédés
  • Transfert Inter-lots Homogénéité
  • HACCP
Alexandre Nowicki

Directeur adjoint
02 72 74 90 94
a.nowicki@tecaliman.com

Expertise

  • Gestion, pilotage
  • Déploiement des stratégies internes et externes
  • Organisation
Marie JOUAN

Assistante de Direction
02 72 74 90 91
m.jouan@tecaliman.com

Expertise

  • Coordination de l’association
  • Gestion des adhésions
  • Comptabilité

 

Virginie De Chasseval

Assistante administratif
02 72 74 90 91
v.dechasseval@tecaliman.com

Expertise

  • Gestion des Formations
  • Veille technologique
Loïc Perrin

Chef de projet R & D
02 72 74 90 92
l.perrin@tecaliman.com

Expertise

  • Sécurité du personnel
  • Réglementation environnementale
  • Communication scientifique et technique
  • Veille scientifique et technique
Anne Moine

Assistante R & D
02 72 74 90 93
a.moine@tecaliman.com

Expertise

  • Traitement de bases de données
    • Sécurité
    • Energie
Sandy Rouchouse

Chef de projet R & D
02 72 74 90 93
s.rouchouse@tecaliman.com

Expertise

  • Granulation industrielle
  • Séchage – refroidissement
  • Traitement thermique
  • Qualité
  • Freinte
François Lucas

Chargé technique en R & D
02 72 74 90 92
f.lucas@tecaliman.com

Expertise

  • Maîtrise et efficacité énergétique
  • Performance industrielle
  • Broyage
  • Réglementation environnementale
Philippe Colace

Assistant R & D
02 72 74 90 95
p.colace@tecaliman.com

Expertise

  • Granulation pilote
  • Dureté et durabilité (granulés)
  • Traitement thermique pilote
Valérie Quéméneur

Assistante R & D
02 72 74 90 95
v.quemeneur@tecaliman.com

Expertise

  • Transferts inter-lots
  • Homogénéité
  • Analyse de Microtraceur
  • Caractéristiques physiques des poudres
Dorothée Deniaud

Agent technique R & D
02 72 74 90 95
d.deniaud@tecaliman.com

Expertise

  • Application
    • Transferts inter-lots
    • Homogénéité
    • Granulation pilote
    • Traitement thermique pilote
Fabien Corbel

Agent technique R & D
02 72 74 90 95
f.corbel@tecaliman.com

Expertise

  • Application
    • Transferts inter-lots
    • Homogénéité
    • Granulation pilote
    • Traitement thermique pilote
Gwendoline Herbert

Chargée de communication
02 72 74 90 94
gwen.tecaliman@gmail.com

Expertise

  • Stratégies de communications interne et externe
  • Création (supports de communication)
  • Relations Publics
  • Développement et maintenance web
Margaux Martinaud

Assistante communication
02 72 74 90 94
margaux.tecaliman@gmail.com

Expertise

  • Assistance communications interne et externe
  • Création (supports de communication)